Полезная информация

Метро

Метро – самый популярный и удобный способ передвижения. Проезд стоит 45 руб. (0,70 евро). Билеты продаются на станциях метро. В Санкт-Петербурге около 70 станций. Поезда метрополитена работают с 5:45 до 00:45 ежедневно. На метро очень удобно передвигаться по городу. Однако вагоны метро бывают переполнены, особенно в час пик.

Автобусы, троллейбусы и маршрутки

Автобусы в Санкт-Петербурге иногда передвигаются достаточно медленно, но они хорошо подходят для тех районов, где мало станций метро. Троллейбусы – самый медленный вид общественного транспорта. В каждом троллейбусе есть кондуктор, которому можно заплатить за поездку. Также можно воспользоваться магнитной карточкой, которую нужно провести через устройство для считывания сразу при входе. Машрутки – это частные микроавтобусы. Они движутся по установленному маршруту, подбирая и высаживая пассажиров в любом месте.

Такси

Водители такси известны тем, что часто завышает цену. Обязательно договоритесь о цене, перед тем как сесть в такси. Большинство водителей говорит только на русском языке. Чаевые не требуются, поскольку оплата согласовывается заранее или осуществляется по счетчику.
Службы такси:

  • «Новое желтое такси»: +7 812 600-8888
  • «Такси 777»: +7 812 777-1777
  • Такси «Добро пожаловать»: +7 812 643-4273
  • Daily Express: +7 911 757-9877

Полезные номера телефонов

Для звонка в полицию, пожарную службу или скорую помощь в России используется общий номер экстренного вызова, принятый в Европе – 112.

Валюта

Валюта России – рубль (RUB). На 1 февраля 2017 года обменный курс составлял 1 евро – 65 руб.

Банкоматы

Банкоматы легко найти в разных районах Санкт-Петербурга Старайтесь пользоваться банкоматами крупных иностранных или российских банков, напр. Citibank, «Сбербанк», «ВТБ 24» или «Альфа Банк».

Электричество

Европейский стандарт: 220 В, 50 Гц – вилка с двумя круглыми контактами, тип C и F.

Часовой пояс

В мае время в Санкт-Петербурге соответствует UTC+3.

Погода

В мае средняя температура составляет примерно 12 градусов Цельсия.