Отчет об ENOG 5 – Санкт-Петербург, Россия

27–28 мая 2013 г.

Региональная конференция ENOG 5/RIPE NCC прошла в гостинице Corinthia в Санкт-Петербурге, Россия 27-28 мая 2013 г. В этом мероприятии участвовало 328 человек из 15 стран мира.

Конференция ENOG впервые проводилась в Санкт-Петербурге и получила очень теплый прием. Участники были, в основном, из России и Украины, тогда как большинство из них было из Санкт-Петербурга и его окрестностей.

Организаторами двухдневного мероприятия выступили RIPE NCC и MSK-IK.

 

Доклады предлагались на английском и русском языке.

До начала ENOG 5 проводились практические занятия. Одно из них называлось «Подтверждение происхождения BGP c помощью RPKI», а на другом подробно рассматривался вопрос безопасности DNS (DNSSEC). Оба практических занятия почти до отказа были заполнены интересующимися участниками.

Темы докладов на конференции ENOG 5 были очень разнообразные: от отчетов RIPE NCC о количестве членов и членских взносах, о распределении IP-адресов в регионе, о распределении последних блоков адресов /8, о передаче адресов IPv4, о последних изменениях регламентирующих документов, о вопросах тарификации, средствах измерения RIPE NCC до технических вопросов, в т.ч. внедрения IPv6, глобального пиринга и точек обмена интернет-трафиком, статистики пользования Интернетом и регионального законодательства.

Местные вопросы, по поводу которых возникли оживленные дебаты между участниками в месте проведения конференции, а также в удаленном режиме, касались управления использованием Интернета, атак DDOS, запретов на контент, а также блокировки и фильтрования трафика.

RIPE NCC объявил на ENOG 5 о проведении опроса RIPE NCC 2013 г. и обратился с просьбой к участникам и прочим заинтересованным сторонам, представляющим регион, принять в нем участие.

Представители RIPE NCC также настоятельно просили участников и все заинтересованные в мероприятиях ENOG стороны прислать отзывы, поделившись темами, которые по их мнению наиболее актуальны для данного региона с целью разработки повестки дня дальнейших конференций. Отзыв может прислать кто угодно.

Просмотреть доклады ENOG 5 в архиве.

Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC пройдет в Киеве, Украина 1-2 октября 2013 года.