Приветственное слово участникам и гостям Первой международной конференции ENOG

I. SchegolevУважаемые коллеги, я рад приветствовать вас на первой международной конференции ENOG – Евразийском форуме интернет-операторов, организованной RIPE NCC и Координационным центром национального домена сети Интернет. Мы надеемся, что конференция станет удобной площадкой для обмена опытом и выработки единых подходов к стабильному развитию интернет-инфраструктуры.

Для нас важно, что Россия выступает инициатором мер для сбалансированного управления развитием глобальной Сети. Мы уже стали первопроходцами в области внедрения страновых доменов верхнего уровня на национальных языках. Домен .РФ – признанный общемировой лидер по
темпам роста. При этом мы продолжаем активно развивать зону .RU, в которой зарегистрировано уже более трех миллионов доменных имен.

Россия становится ключевой площадкой для диалога глобального и регионального экспертного интернет-сообществ, задавая вектор дальнейшего развития Интернета в Евразии. И мы намерены всячески укреплять партнерские отношения с европейскими странами.

Темпы развития глобального Интернета и внедрения новых технологических решений и стандартов во многом зависят от степени безопасности его использования. Обеспечение безопасности сети требует совместных усилий всех заинтересованных сторон. Исходя из глобального характера сети Интернет, мы считаем, что наиболее подходящей международной площадкой для рассмотрения вопросов безопасности сети и её регулирования является Международный союз электросвязи.

Мы ожидаем от первой конференции ENOG предложений, которые Российская Федерация и международное сообщество готовы рассмотреть и реализовать на практике уже в ближайшее время.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы.

Министр связи
и массовых коммуникаций
Российской Федерации

И.О. Щёголев